
Президент России Владимир Путин 10 июля по телефону обсудил ситуацию на Украине с канцлером Германии Ангелой Меркель и лидером Франции Франсуа Олландом.
«Главы трех государств высказались в пользу скорейшего возобновления режима прекращения огня и проведения встречи контактной группы с участием представителей протестных регионов. Условлено продолжить контакты по украинской проблематике», — сообщает пресс-служба Кремля.
Напомним, что в конце июня лидеры трех стран уже обращались к президенту Украины Петру Порошенко с призывом продлить режим прекращения огня на более длительный срок. Украинский лидер оставил просьбу без внимания и в ночь на 1 июля подконтрольные Киеву войска перешли к активнейшим действиям на территории Донецкой и Луганской народных республик.
В результате минометных обстрелов погибли десятки мирных граждан, оказались разрушены и сожжены жилые дома. Под контроль украинской армии перешли города Славянск, Краматорск, Северск, Артемовск и Константиновка. В пресс-службе Совета национальной безопасности и обороны Украины заявили, что планы силовиков по наступлению на Донецк и Луганск станут «неприятным сюрпризом» для ополченцев.