«Политика руководства телевидения безобразная. Она не способствует развитию людей...»
Роберт Нигматулин
Представитель Госдепартамента США уверена, что за контрнаступлением сил ополчения в Донецкой и Луганской областях стоит наша страна, передаёт Lenta.ru.
По словам Джен Псаки, которая и ранее делала неоднозначные заявления, информация указывает на то, что контранаступление проводится при поддержке России. При этом представитель Госдепартамента выразила обеспокоенность поставками оружия и боеприпасов ополчению, которые, по ее мнению, имеют место быть.
Псаки также обвинила РФ в отправке подразделений своих вооруженных сил на Украину: «Мы озабочены неготовностью Кремля сказать правду, несмотря на то, что российских солдат обнаруживают на расстоянии 30 миль от границы в глубине Украины».
Она не исключила возможности ужесточения санкций против России, а также поставки снаряжения украинским военным.
Ранее «Свободная пресса» сообщала, что премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон и глава ЕС Херман ван Ромпей заявили о необходимости давления на Россию со стороны Евросоюза.