
Президент Украины Петр Порошенко возложил венок к монументу жертвам Бабьего Яра. Как известно, 29 сентября 1941 года начались массовые расстрелы, в результате чего погибло 70 до 200 тысяч евреев.
Порошенко заявил, что Украина и весь мир получили мощную прививку против фашизма. «Наша страна никогда не допустит расовой дискриминации, восстановления фашизма, преследования по национальному признаку, раскола по языку, вере и по любому другому признаку», — цитирует президента ИТАР-ТАСС.
Помимо Порошенко, цветы к монументу возложили премьер-министр Арсений Яценюк и спикер парламента Александр Турчинов.
Как сообщалось, накануне в столице Украины осквернили памятник, установленный в Бабьем Яру. На монументе «Менора» нарисовали свастику черной краской, а также солнце, сердце и крест. Правда, сотрудники правоохранительных органов Украины позже опровергли эту информацию.
По теме:
В центре Харькова снесли памятник Ленину.
Лидер «Правого сектора» предсказал Порошенко судьбу Януковича.
Порошенко повздорил с депутатом из-за «армии, которая убивает детей».