
Президент Беларуси Александр Лукашенко прибыл с официальным визитом в Российскую Федерацию. Самолет Главы государства совершил посадку в аэропорту Внуково. У трапа Главу государства встретили заместитель Председателя Правительства РФ Алексей Оверчук и директор Департамента государственного протокола Министерства иностранных дел РФ Игорь Богдашев.
С учетом официального статуса визита в церемонии встречи в аэропорту был задействован почетный караул, было предусмотрено исполнение гимнов двух стран Белоруссии и России.
Для передвижения по Москве для белорусского лидера подготовили лимузин «Аурус» с государственным флагом. Кортеж президента направился к месту проведения переговоров в сопровождении почетного караула из мотоциклов. В составе кортежа, который сопровождал Лукашенко во время его визита в Москву, помимо представительского лимузина Aurus и электромотоциклов этого же бренда, были замечены новые автомобили — это люксовые внедорожники Tank 500, которые производит китайский автоконцерн Great Wall. Ранее озвучивались планы производить эту модель в России.
Переговоры президента Белоруссии Александра Лукашенко с президентом Российской Федерации Владимиром Путиным прошли в Кремле. Главы государств в формате «один на один», а затем в расширенном составе с участием членов делегаций обсудили развитие сотрудничества Беларуси и России, а также перспективные направления взаимодействия.
Россия и Белоруссия обсудили намерения отдельных государств создавать квазиюридические механизмы для давления на страны, которые проводят независимую политику.
В центре внимания были совместная работа в интеграционных форматах. Лидеры стран обменялись мнениями по вопросам текущей международной ситуации. По итогам переговоров был подписан пакет документов.
Это первая зарубежная поездка Лукашенко после переизбрания на пост главы белорусского государства.