«Жесткой связи между рынком облигаций и валютным курсом сейчас нет…»
Александр Разуваев
1 ноября в Большом конном манеже на ВДНХ — отреставрированном историческом павильоне «Коневодство» 1954 года, где теперь работает Центр национальных конных традиций, — пройдут первые в современной истории России открытые торги элитными спортивными лошадьми отечественного разведения.
Аукцион VOSTOK соберёт более десятка ведущих конных хозяйств: на площадку выйдут ганноверы и тракенены, вестфальцы и голштинцы, арабы, фризы, рейд-пони и лошади отечественных пород: будённовские, донские, русские спортивные. Украшением каталога обещают стать ахалтекинцы редкого изабеллового окраса — лошади цвета топлёного молока с золотистым отливом. По преданию, именно таким был легендарный Буцефал Александра Македонского.
Для непосвящённых аукцион лошадей звучит как что-то из викторианских романов. Однако на деле это — краеугольный камень мировой конной индустрии, в которой Россия последние три века является заметным игроком.
Украинцам запретят думать — в Верховной раде готов законопроект
Юрий Кот: Вся мовная культура — абсолютно деревенская, хуторская, на уровне фольклора
Началось все в XVIII веке. Тогда Россия располагала огромным поголовьем лошадей, но качеством, особенно под породистую кавалерию и выездку, заметно уступала Европе. Вышедший после 1775 г. в отставку граф Алексей Орлов, творец исторического поражения Османской империи в Чесменской бухте, взялся это исправить.
То, чем он занялся в селе Хреновое Воронежской губернии, сейчас назвали бы венчурным проектом. Граф начал выводить породу, объединившую выносливость русских лошадей с резвостью восточных скакунов. Так родился орловский рысак — первая в мире порода для бегов рысью и одновременно статусная лошадь, символ русского барства.
Орлов одним из первых применил системный отбор и беговые испытания, где лошади «сдавали экзамен» на скорость рысью. Порода пережила отмену крепостного права и три революции, а сегодня бережно хранится как национальное достояние. По оценкам историков, к началу XX века в империи насчитывалось свыше 30 миллионов лошадей — примерно треть мирового поголовья.
Гражданская война ударила по коннозаводству больно. Но в 1930-е отрасль поднял с колен новый герой — маршал Семён Будённый. Под его патронатом на заводах Ростовской области вывели будённовскую породу: донских и черноморских кобыл улучшали чистокровными верховыми жеребцами.
Цель была утилитарная — массовая армейская лошадь, но «побочный эффект» оказался судьбоносным: четвероногие «будённовцы» вышли настолько гармоничными и спортивными, что после расформирования кавалерии легко переквалифицировались в скакунов для конкура и выездки.
А потом, во многом благодаря Буденному, случился мировой триумф. На Олимпиаде 1968 года в Мехико Иван Кисимов на жеребце Игоре завоевал золото в выездке. В 1970-м Елена Петушкова на гнедом красавце Пепле стала чемпионкой мира, а в 1972-м на мюнхенской Олимпиаде советская команда взяла командное золото — и там снова скакал Пепел.
Кстати, во времена СССР ипподром оказался единственным местом, где можно было легально играть на деньги. Тотализатор считался «вкладом в развитие конного спорта» и приносил казне такие доходы, что их хватило на ремонт Боткинской больницы и одну из реставраций Большого театра.
Трибуны собирали неожиданную публику. Скачки любили поэты Владимир Маяковский и Николай Асеев, футболисты Андрей Старостин и Игорь Нетто, артисты Александр Ширвиндт и Михаил Державин, писатель Аркадий Арканов.
Герой Советского Союза, легендарный летчик Михаил Громов приезжал на ипподром в штатском, причем обязательно со звездой Героя на лацкане пиджака. Он был одним из самых удачливых и невозмутимых игроков. Генсек Леонид Брежнев, говорят, тоже делал ставки, но, по преданию, удача улыбнулась ему лишь однажды: рублёвый билетик принёс трёшку.
Но признанным «королем трибун» оставался, конечно, Будённый. Для маршала даже установили персональную «ложу Будённого» и завели отдельную кассу. Говорят, маршал почти не ошибался в прогнозах. А вот Василий Сталин, еще один страстный поклонник скачек, по воспоминаниям жокея Владимира Прахова, на тотализаторе не играл, просто следил за заездами. Зато щедро премировал своего жокея за победы.
В постсоветской России отрасль пережила непростые времена, но за последние два с лишним десятилетия многое изменилось: появились конюшни европейского уровня, современные ветеринарные технологии, а российские спортсмены всё чаще выступают на лошадях, выращенных в стране.
Как отметила в связи с аукционом VOSTOK генеральный секретарь Федерации конного спорта России Елена Терехова, в условиях внешних ограничений заводчики не только сохранили, но и приумножили племенной потенциал.
Это, действительно, так. Жеребцы главы «Газпрома» Алексея Миллера не раз побеждали в скачках на приз Президента РФ, там же показали себя и кони главы Чечни Рамзана Кадырова. Миллиардер Олег Дерипаска в 2004-м купил легендарный завод «Восход», причем его жеребец Акбаш в тот же год взял главный приз. Всерьез выступала и даже побеждала в соревнованиях по выездке со своим жеребцом Уралом актриса Мария Голубкина.
Сегодня конный спорт — глобальная индустрия с многомиллиардными оборотами. Цены на лошадей «среднего спортивного класса» — с подтвержденными результатами проведенных стартов — начинаются от 2 млн рублей, а на представителей олимпийского уровня — от 20 млн без верхнего предела. На немецком аукционе PSI в 2022 г. шестилетняя конкурная кобыла Чиазинт была продана за 4 млн евро (более 350 млн руб. по тогдашнему курсу).
Спортивная лошадь — продукт долгого проекта: жеребёнок вынашивается 11 месяцев, растёт и обучается под седлом три-четыре года, и лишь потом становится ясно, «долетит» ли он до уровня гран-при.
Но случаются и по-настоящему волшебные истории.
Бонус за Urals: За негативными прогнозами о продажах нашей нефти скрываются волшебные перспективы
Россия сокращает отгрузки углеводородов, пока мир проедает свои стратегические запасы
В марте 2018 г. на Култукском тракте под Иркутском перевернулась фура, вёзшая табун лошадей из Бурятии в Казахстан — на мясо. Часть животных погибла сразу, часть разбежалась. Но среди трупов отыскался живой жеребец — пробитая голова, на лбу открытая рана, многочисленные ушибы. Его забрали с места аварии супруги Анна и Александр Порошины из иркутского конно-фехтовального клуба «Бретта».
Жеребца назвали Ди Каприо, потому что он, как и герой актера в фильме «Выживший», сумел спастись там, где другие умерли. Кличка оказалась пророческой: раны затянулись, психика восстановилась. Уже через год бывший «мясной» конь впервые вышел на старт, а потом стал уверенно брать препятствия высотой 80 сантиметров и участвовать в турнирах по конкуру. Кстати, в одном из них он уступил всего полбалла лошади стоимостью в несколько миллионов рублей.
Эта история — точный портрет современного российского конного мира: рядом с элитными аукционами и миллионными призами живёт огромное сообщество людей, которые вытаскивают лошадей буквально с обочины, из забоя — и делают из них спортсменов.
Возвращение аукциона как формата — знак зрелости отрасли. Здесь видны цены, конкуренты и реальный результат многолетней селекции. Для инвесторов это вход в индустрию с понятными правилами, для любителей — шанс прикоснуться к истории, которая насчитывает три столетия: от хреновских конюшен графа Орлова до мультимедийного манежа на ВДНХ, где 31 октября пройдёт предпоказ лотов: лошадей представят в движении, дадут оценить экстерьер и темперамент.
А 1 ноября состоятся сами торги, куда приглашают не только покупателей, но и всех, кому интересны лошади. Возможно, среди них находятся новые Пепел и Игорь, которые приведут русский конный спорт к новому мировому триумфу.
Незаконное потребление наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов причиняет вред здоровью, их незаконный оборот запрещен и влечет установленную законодательством ответственность.