
Минстрой разработал проект закона о создании специальной государственной информсистемы (ГИС), где арендодатели должны будут регистрировать все договоры по сдаче в наем квартир, апартаментов и машино-мест. Таким образом власти хотят обелить стихийный рынок аренды, с которого бюджет недополучает до 162 млрд рублей в год.
«В документе говорится, что владельцы квартир, апартаментов, машино-мест и их арендаторы обязаны будут в течение 30 дней с момента заключения договоров или внесения в них изменений размещать информацию об их сроках и размере платы в ГИС. Через эту систему и будут вестись все расчеты», — пишет «Коммерсант».
В противном случае владельцев недвижимости ждут штрафы. За отказ размещать информация в ГИС (или ее искажение) рядовым гражданам придется заплатить до 5 тысяч рублей, а бизнесу — до 50 тысяч.
Ожидается, что соответствующий законопроект внесут на рассмотрение в Госдуму в весеннюю сессию. Система будет полностью принадлежать государству, а Минстрой выступит ее оператором.
Ранее «Свободная пресса» сообщала о том, что российский президент Владимир Путин освободил семьи с детьми от НДФЛ при продаже жилья.