«Активы наших диссидентов "морозили" на Западе не только ради их лояльности...»
Сергей Обухов
На днях в Мосгорсуде была рассмотрена апелляционная жалоба на решение Бабушкинского суда об аресте председателя Межрегионального профсоюза работников общественного транспорта Юрия Дашкова. Активист был арестован «за мелкое хулиганство» на 12 суток в канун Нового года после его жалоб на работу московских коммунальных служб.
— Весь декабрь я обращал внимание властей на плохую уборку двора, аварийные межпанельные швы в нашем доме, — говорит Юрий Дашков. — 29 декабря меня задержали на улице, обвинив, что я угрожал дворникам, обещая даже их депортировать. Доставили в УВД, а 31 декабря состоялся суд. Решение — административный арест на 12 суток. Так я встретил Новый год.
Защитить Юрия Дашкова пришли многие жильцы района, в том числе незаконно уволенный один из дворников, который рассказал о нарушениях в работе ГБУ «Жилищник». Они считают, что арест Дашкова — это месть за его гражданскую позицию. Становятся нормой противозаконные действия в отношении общественных активистов. А задержание, суд и арест, фактически, своего рода «волчий билет», клеймо на биографии.
Апелляционный суд оставил решение Бабушкинского суда в силе. Юрий Дашков будет писать кассационную жалобу. Об этом репортаж «Свободной Прессы».
Прямая ссылка передачи на YouTube
Смотрите все передачи СП-ТВ
Подписывайтесь на YouTube-канал «Свободной Прессы». Мнения, аналитика, репортажи.
Плацдарм с прицелом на Полтаву, безумие Киева — сводки СВО с Алексеем Раммом
Максим Шевченко: Руками Ирана США расправляются с Европой и монархиями Персидского залива
Колыбель для Бандеры: Кто занёс на Украину заразу национализма
Алексей Рамм: В украинской армии почти не осталось «цемента»
Алексей Рамм: ВС РФ начнут стратегическое наступление, как только решат две задачи
Искусственный интеллект — не Гюльчатай, но тоже не спешит открыть своё «личико»