
Блокировка мобильного интернета при атаке БПЛА помогает, так как дроны подключаются к общегородской мобильной сети 4G, а оператор получает возможность навести цель. Об этом заявил НСН эксперт по беспилотникам Алексей Чадаев.
Эксперт подчеркнул, что это экстренная мера накануне 9 мая, постоянной блокировки не будет.
«Блокирование мобильного интернета при угрозе атак БПЛА помогает, потому что дроны на последних сотнях метров полета подключаются к общегородской мобильной сети 4G, управляются оператором дистанционно. До города они летят на автопилоте, а в городе уже ловят сеть, управление передается оператору, который наводит дрон на цель. Это стандартная схема, которую украинцы используют уже давно. Поэтому, я думаю, что мера отключения интернета накануне 9 мая оправдана», — отметил он.
При этом Чадаев подчеркнул, что власти вряд ли пойдут на постоянную блокировку интернета в многомиллионном городе.
«Что касается отключения интернета при каждой атаке БПЛА, тут надо считать экономику. Сравнивать нужно потери, которые может нанести дрон, с потерями, которые несет многомиллионный город при отключении интернета. На мой взгляд, это несопоставимо. Я считаю, что надо находить способы физического уничтожения дронов. Тотальная блокировка интернета на большой площади — это экстренная мера именно на случай 9 мая, но глобально как технология эта мера смысла не имеет. С роботами должны бороться роботы, должны применяться дроны-антидроны. Они могут перехватывать цели на подлете», — заключил собеседник.
Как сообщалось ранее, в Кремле предупредили Киев о последствиях нарушения трехдневного перемирия.