
Внедрение нового отечественного мессенджера MАХ не означает, что им должны будут обязательно пользоваться все россияне. Об этом заявил в эфире Радио «Комсомольская правда» генеральный директор компании Zecurion, эксперт по кибербезопасности Алексей Раевский.
По его словам, главной целью проекта является упрощение доступа к получению государственных услуг. При этом платформа должна оставаться «доверенной и подотчетной».
«Telegram ничем не плох. Просто здесь нужно, чтобы эта платформа была доверенной, чтобы она тем или иным образом была подотчетна государственным органам. В данном случае Минцифры. В случае с Telegram, видимо, это не так. Поэтому интегрировать такую платформу как Telegram с государственными сервисами, Госуслугами, наверное, не вариант», — заявил Раевский.
Эксперт подчеркнул, что вряд ли установка мессенджера MАХ станет обязательной. Все государственные слуги и сервисы будут по-прежнему доступны россиянам в существующих форматах.
«Здесь речь идет о том, что вот этот вариант с мессенджером должен быть удобней. Потому что здесь вам не надо будет отдельно заходить на сайт, проходить аутентификацию, получать код через СМС, пароль вводить. В мессенджере все это дело у вас будет уже изначально подключено», — заключил эксперт.
Ранее сообщалось, что ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин назвал данную инициативу попыткой «оживить» отечественный продукт.