«Все ключевые законопроекты рубятся на корню ЕР при поддержке сателлитов из ЛДПР…»
Сергей Аксенов
Красноярские ученые из научного центра СО РАН совместно со Сибирским федеральным университетом решили проверить, не вводят ли производители БАДов в заблуждение покупателей, обещая высокий уровень омега-3 в капсулах.
Для анализа исследователи выбрали 15 популярных пищевых добавок от российских и западных марок, заявленных как источник полиненасыщенных жирных кислот.
Результаты оказались неутешительными: в большинстве проверенных проб фактическое содержание омега-3 не соответствовало картине с этикетки. Вместо заявленного объема полезных кислот, в отдельных образцах ученые нашли иногда лишь 16% от обещанного, максимум — 85%. Выходит, в каждом втором случае потребитель и переплачивает, и не получает нужные организму вещества, полагаясь на рекламные обещания.
Напомним, омега-3 жизненно важны для здоровья сердца, сосудов, нервной системы и поддержания обмена веществ. Однако только около 5% людей получают их в достатке с продуктами питания, остальные вынуждены восполнять дефицит с помощью добавок — и, как выясняется, зачастую зря.
Итоги экспертизы опубликованы в профильном журнале СФУ. Ученые рекомендуют внимательно изучать не только информацию от производителя, но и обращаться к независимым лабораторным исследованиям перед покупкой БАДов.