«Экономические условия в России: Людям и бизнесу невыгодно работать…»
Никита Кричевский
Авторитетное японское издание недавно заявило, что второе по счёту предприятие TSMC в Японии будет построено с расчётом на выпуск не 6-нм продукции, как планировалось изначально, а более передовой 4-нм. Теперь новые источники сообщают, что и этот план не является окончательным, и TSMC готова наладить здесь выпуск 2-нм изделий.
По информации Mirror Media, соответствующий план уже передан на согласование генеральному директору и председателю совета директоров TSMC Си-Си Вэю (C.C. Wei).
В первом полугодии JASM получила $197 млн убытков, тогда как американское предприятие TSMC принесло $149 млн прибыли, наладив выпуск 4-нм чипов для местных клиентов. Такая диспропорция заставила руководство TSMC задуматься о необходимости организации в Японии производства более продвинутых компонентов, сообщает 3dnews.ru.
Ранее сообщалось, что компания TSMC решила отложить строительство нового завода для производства чипов.
Справка «СП»:
TSMC (Taiwan Semiconductor Manufacturing Company) — это крупнейшая в мире тайваньская контрактная компания по производству полупроводниковых микросхем (чипов), не имеющая собственных брендов, а производящая чипы для таких гигантов, как Apple, NVIDIA, AMD, Qualcomm, и многих других. TSMC является мировым лидером в производстве передовых чипов, занимая до 90% рынка высокопроизводительных процессоров, и играет ключевую роль в мировой IT-индустрии, определяя темпы развития технологий в смартфонах, компьютерах, ИИ и других сферах.