
Певица Lemu (Лида Костылева) рассказала, как заразилась ботулизмом.
Врачи предупредили и напугали исполнительницу песен, что съеденный ей салат «Лобио» был зараженным. Так, 13 июня она его съела, а 14-го уехала на музыкальный фестиваль, где ждали ее выступления. Но девушка уже ощущала невыносимую ломоту в суставах и боль в мышцах
«Мне казалось, что у меня гудят и ноют кости», — охарактеризовала она свое состояние.
Позднее начался озноб. Новости Lemu не читала, а потому не знала о масштабах отравления. А когда прочла, призналась, что ее охватил страх. Не хотелось умирать из-за какого-то салата, пишут «Аргументы и факты».
Ранее «СП» сообщала, что ботулизм связан с бактериальной палочкой, производящей один из самых сильных токсинов на планете Земля. Об этом рассказал директор Научного информационного центра по профилактике и лечению вирусных инфекций Георгий Викулов.