«У СР сложная ситуация. По социологии ВЦИОМ она 5-процентный барьер не проходит...»
Дмитрий Солонников
Народный артист России Александр Градский умер в возрасте 72 лет.
Об этом в воскресенье сообщила газета «Известия» со ссылкой на свои источники.
По ее информации, артист умер в 02:10.
Ранее в пятницу газета сообщила, что Градского экстренно доставили в московскую больницу с подозрением на инсульт. Композитор жаловался на плохое самочувствие, когда находился у себя дома.
Газета уточнила, что здоровье музыканта ухудшилось после перенесенного в сентябре коронавируса.
По информации «Пятого канала», за жизнь певца последние 12 часов отчаянно боролись медики, однако спасти его не удалось.
Градский родился 3 ноября 1949 года в Копейске Челябинской области. Заниматься рок-музыкой он начал еще в школьные годы — в 1960-х годах основал самодеятельные рок-группы «Славяне» и «Скоморохи».
Широкое признание пришло к нему в 1974 году, когда на экраны вышел фильм Андрея Кончаловского «Романс о влюбленных», музыку к которому написал Градский.
В 1976 году Градский впервые исполнил песню «Как молоды мы были», написанную композитором Александрой Пахмутовой и поэтом Николаем Добронравовым. Композиция в его исполнении получила приз фестиваля «Песня-77» и стала одной из самых популярный песен в его исполнении.
В 1985 году вышла рок-опера Александра Градского «Стадион» на либретто Маргариты Пушкиной. Спектакль, над созданием которого композитор работал около 10 лет, был основан на событиях военного переворота в Чили в 1973 году.
Градский в 1997 году получил звание Заслуженного деятеля искусств России, в 1998 стал лауреатом Государственной премии России, а в 1999 году ему присвоили звание Народного артиста России.
Асти, Пресняков, Кока, Шейх, Киркоров: Юбилейная церемония вручения премии «Золотой Граммофон»
«Счастливо женат, сынат и дважды дочат»: Вспоминая актера Романа Попова. Кадры из жизни и кино.
Осенью «ангелы» выбирают бикини: Plus size, золотой состав, спортсменки, блогеры и беременные. Victoria’s Secret 2025
«Была смешной до самого конца»: Вспоминая актрису Дайан Китон
«Чувак, когда ты перестаёшь смеяться, ты теряешь равновесие»: Фильму «Пролетая над гнездом кукушки» — 50. Лучшие цитаты и яркие кадры
«Все вокруг думали, что я затеял очередную лабуду»: Хиты для Пугачевой и Леонтьева, «Ассы» и «Выше Радуги». Чем запомнится гений Чернавский