Фото: цитата видео/Youtube
Сюжет фильма «Кто подставил кролика Роджера» основан на так называемом «трамвайном сговоре», в котором General Motors, Standard Oil и Firestone Tires образовали National City Lines, которая выкупила и преднамеренно разрушила трамвайную систему «Red Car» в Лос-Анджелесе в 1940—1950-х годах. В фильме реальная компания NCL заменена вымышленной корпорацией «Cloverleaf Industry», принадлежащей на эксклюзивных правах судье Року. В фильме показаны трамваи Питера Уитта. Местная пивная называется «Terminal station Bar» (Бар «Конечная остановка»). Кинорежиссёр Терри Гиллиам получил предложение снимать фильм, но отказался, посчитав картину чересчур сложной технически. Позже Гиллиам сожалел о своём отказе. Первоначально на роль Эдди Валианта Роберт Земескис и Стивен Спилберг планировали пригласить Харрисона Форда, однако вынуждены были отказаться ввиду высокой цены актёра. Прежде чем выбор пал на Боба Хоскинса, роль предлагалась Чеви Чейзу, который не выразил заинтересованности, и Биллу Мюррею. Последний позднее не смог припомнить, чтобы получал такое предложение, и был огорчён упущенной возможностью. Эдди Мёрфи посчитал, что роль станет провальной, но позднее сожалел о своём отказе. Среди кандидатов на роль также значились Роберт Редфорд, Сильвестр Сталлоне, Джек Николсон. Бюджет составил 70 млн долларов. «Кто подставил кролика Роджера» был одним из самых дорогих фильмов, выпущенных в то время, но затраты в конечном счёте были покрыты кассовыми сборами более чем в 150 млн долларов в кинотеатрах США, суммарные сборы по всему миру — 330 миллионов долларов. Фильм получил признание от критиков, а зрители сочли его «новаторским», ему присуждены 4 премии «Оскар»: за лучший монтаж фильма, лучший звуковой монтаж, лучший звук и особые достижения.
Брэд Питт в роли Нео? Джош Хартнетт в роли Бэтмена? Хэлли Берри в роли женщины, которая водит автобус в фильме «Скорость»? Хотите верьте, хотите нет, но все вышеперечисленное произошло бы, если бы эти актеры в свое время сказали «да». Погрузитесь в историю Голливуда, и вы увидите, что почти самых невероятно известных персонажей сыграл кто-то другой, не тот, кому предлагали первоначально.
Иногда они открыто говорят о громких ролях, от которых отказались, и о муках сожаления, которые остаются после того, как эти фильмы действительно были сняты и получили успех у зрителей. Представьте себе мир, в котором Леонардо Ди Каприо был бы звездой любимой драмы о порноиндустрии, а не «Титаника», или Риз Уизерспун не играла бы Элль Вудс в «Блондинке в законе».
Предлагаем вспомнить актеров, которые в свое время не рискнули сняться в этих культовых фильмах.