
Интервью с президентом Белоруссии Александром Лукашенко, которое вышло на «России-1» в программе «Действующие лица» с Наилей Аскер-заде получилось слишком лестным. Лауреатка «Тэфи» в номинации «Лучший интервьюер-2018» не стала задавать белорусскому лидеру острых вопросов и только вскользь коснулась важных тем — протестов, репрессий, арестованных оппонентов, интеграции с Россией, конституционной реформы и Всебелорусского народного собрания.
Сама Аскер-заде уже пожаловалась на травлю. Подписчики ее Instagram пожелали девушке всякого — например, «поскорее сдохнуть и отправиться в ад». Свою неприязнь, по словам Павла Смоляка из RT, успел выразить и депутат Заксобрания Санкт-Петербурга Борис Вишневский, но пост вскоре удалил. «Все трое одинаково омерзительны», — охарактеризовал политик ведущую, Александра и Николая Лукашенко.
Интервью действительно вышло довольно скучным, но Александр Григорьевич, как всегда, блеснул своей харизмой. Мы подготовили список самых комичных цитат Лукашенко.
Как Лукашенко относится к прозвищу Батька
— Ну, я и есть Батька. Нравится, не нравится — я привык к этому.
Усталость от президентства
— Президент — это белка в колесе. Остановиться невозможно. Вот колесо вертится — ты бежишь, бежишь, бежишь. Наверное, пока, как в народе говорят, не скопытишься, не упадешь.
— Я уже не так остро воспринимаю, что когда-то это придется заканчивать. Раньше я это остро воспринимал, а сейчас — нет.
После отставки
— Я буду, наверное, отдыхать. Если надо — помогать, чтобы сохранить кусочек этой земли для детей.
Про спорт
— Я не отношусь к этим людям — качкам, как их у нас называют.
— Я футболист по профессии.
О Светлане Тихановской
— Светлана не способна сформулировать элементарную мысль и облечь ее в какую-то форму.
О связи с Путиным
— Хочешь Путина? Наберут сейчас Путина тебе.
О лишении права принять ЧМ-2021 по хоккею
— Мы особо не паримся.
Гастрономические пристрастия
— Я сладкоежка страшный, по мне же видно.
— Сейчас я молочный суп не ем, меня научили есть всякую гадость.
Иронично о политическом режиме
— Ты приехала в диктатуру.
О президенте Украины
— Я зла не держу на Володю Зеленского. Украину завели в такое состояние, в какой-то острый угол ее заперли, что оттуда выход только в одном направлении — вперед. А вперед не получается.
— Я бы снисходительно, косо, с презрением на него не смотрел. Молодой человек, молодой президент. Обучаемый человек, я уверен в этом.
Личная жизнь и привычки
— Мы праздники не празднуем никогда. Я как президент считаю, что в большие праздники кто-то должен быть трезвым.
— Разве президенты бывают послушными?
О роли в истории страны
— Эпоха Лукашенко — это эпоха стабильности, мира и справедливости.
Николай Лукашенко, в отличие от папы, откровенных перлов себе не позволял.
О семейных традициях
— Мы договорились, что дни рождения не отмечаем. Нам так проще.
О психологии и мировоззрении
— Любые недостатки остаются, пока мы их таковым считаем.
Об отношениях с папой
— По ежедневным проблемам, которые встают перед ним и меня тоже касаются — я могу сказать, что он не прав. Я никогда не буду молчать. Всегда предпочитаю высказать свою точку зрения.
— При других людях я никогда не скажу, что он не прав.
Плохой пациент
— Он очень плохой пациент, отвратительный просто. Он отказывается делать все, что необходимо делать. И чем больше ему говоришь, что необходимо это делать: приводишь факты, примеры — не из прекрасного далека, а, можно сказать, из соседней палаты — что будет, если не делать, от этого только усиливается его отторжение от методов лечения в геометрической прогрессии.