
Кот британской породы, живущий в Петрозаводске, признан специалистами самым красивым в мире среди котов шоколадно-серебристого тебби пойнт окраса. Имя красавца — Премьер Министр или Пресли, как ласково называют его в семье Арсеньевых. Путь Пресли к чемпионскому титулу был нелегким. Пятнадцать выставок посетила Елена Арсеньева со своим котом, были в Санкт-Петербурге, Москве, Минске, летали даже в Иркутск. Как говорит хозяйка, предприятие это не из дешевых, участие в иной выставке обходится дороже, чем стоимость самого кота.
Чтобы стать чемпионом мира среди котов, надо успешно пройти три выставки и получить оценки, причем, одна выставка должна быть за рубежом. Потом все эти результаты из разных стран суммируются, и определяется идеальный кот.
Самому Премьер Министру сейчас чуть больше двух лет и весит он пять килограммов. Подобные коты — редкость в России, что придает Пресли особый статус завидного жениха.
Но здесь именитому британцу нечего беспокоиться. В доме Арсеньевых живет сразу шесть представителей этой породы, из них две очаровательные кошечки, одна — лиловая, а вторая Наяда — оригинального тигрового окраса.
Практически все животные Арсеньевых участвуют в разных выставках и имеют награды. В прихожей кубками и кошачьими статуэтками заставлена вся полка. Елена закончила специальные курсы и получила право заниматься разведением данной породы кошек. Арсеньева с гордостью демонстрирует трех очаровательных котят, детей Наяды и Пресли. Поразительно, что все малыши разные по цвету, с какими-то особыми комбинациями и вариантами в их плюшевой шубке. Нет двух совершенно одинаковых.
— Животные нормально общаются друг с другом, — говорит Елена Арсеньева. — Британцы вообще довольно спокойны и добродушны. Но иногда, конечно, происходят выяснения отношений, не без этого, стараемся держать ситуацию под контролем.
У Арсеньевых — четырехкомнатая квартира, так что котов и кошек они могут изолировать друг от друга, чтоб не было ненужных драк и неконтролируемого потомства. В квартире все сделано для кошек: многоэтажные домики и корзинки, игрушечные мышки, углы оборудованы специальными когтеточками.
…Впервые представителей британской породы Елена увидела пять лет назад на выставке кошек. И сразу влюбилась в этих голубоглазых красавцев. Тем более что они неприхотливы, воспитаны, чистоплотны, не лазают по столам, не дерут когтями все подряд, не сидят постоянно на руках у хозяев. Занимаются своими делами, только по вечерам устраивают игры в прихожей, гоняются друг за другом. И в то же время проявляют ласку по-своему. Премьер Министр, например, может лечь рядом с хозяйкой, лапкой потрогать ее руку или щеку, так он высказывает свою привязанность.
У каждого животного свой характер, свои повадки, свои предпочтения. Британцы вообще очень умные. Пресли хорошо осознает все выставочные хлопоты, поэтому спокойно ведет и в транспорте, и в гостинице, и в зале. Елене иногда достаточно одного только взгляда, чтоб он понял, что от него хотят.
Петрозаводск