
79-й день рождения американского президента Дональда Трампа был отмечен, с одной стороны, военным парадом (правда, он оказался мало похож на подобные мероприятия в России или Китае), с другой, массовыми демонстрациями протеста против политики 47-го президента США.
Такие демонстрации протеста проходили 14 июня в разных городах США и в сумме собрали до шести миллионов участников. В Лос-Анджелесе, одном из центров протестной активности последних недель, набралось 200 тысяч участников акции протеста.
Часть из них собралась возле городской ратуши. В Филадельфии в акции протеста участвовали 100 тысяч человек. Они скандировали лозунги: «Вот так выглядит демократия» и «Трамп, уходи».
В сравнительно небольшом городке Беллингем (центр округа Уотком, население 80 тысяч человек, штат Вашингтон) на митинг протеста собралось шесть тысяч человек, что для такого небольшого города довольно много.
Среди протестующих были и выходцы из России, в том числе из Челябинска. Участница акции Анастасия П. рассказала «Свободной Прессе» подробности.
— Мероприятие было заявлено с 3 до 6 часов дня. Мы (я и муж) с тремя соседями (в возрасте 73, 79 и 85 лет) поехали к часу и пришли на место митинга очень рано, около двух.
К моему удивлению, народ уже был, но немного, человек 200 кучковались возле мэрии, где было назначено место сбора.
Для таких массовых акций подходит большой зелёный газон между мэрией, зданием суда и городской библиотекой. К трем часам всё это пространство уже было забито людьми. Кстати, накануне мы в гараже у соседа плакаты рисовали. Готовились к митингу серьёзно.
«СП»: Что было написано на плакатах?
— Я сперва хотела что-то обидное для Трампа написать. Но потом решила, что критика должна быть конструктивной. В результате написала: USA is not your kingdom (США — не ваше королевство).
«СП»: Очень хотите сделать неприятное Трампу? Вы же голосовали, кажется, за Харрис на выборах президента?
— Да, на выборах я голосовала против Трампа. Теперь у него день рождения. И он его празднует парадом военным, как настоящий недо-диктатор. Ещё с каждого утюга грозился всем: кто выйдет на демонстрацию, всех найду и всех скручу.
«СП»: Ну и как, скрутил?
— Я лично не видела ни одного полицейского. Хотя уверена, что полиция была. Кстати, у меня соседка голосовала на выборах за Трампа. А недавно она ко мне приходила и заявила: «Настя, какой он идиот!». Она не ожидала, оказывается, что Трамп устроит тарифные войны, а следовательно, рецессию и инфляцию одновременно. А то, что у него это было написано в предвыборной программе, её не сильно заботило. Она не верила, что Трамп на самом деле это будет делать. Чем люди думают?
«СП»: В общем, хороших пожеланий Трампу от вас не дождаться…
— Желаю ему, чтобы этот день рождения у него был последним. Пока он весь мир не взорвал.
«СП»: Какая в целом была обстановка на митинге в Беллингеме?
— Мы никуда не ходили, все стояли на одном месте, сцена была. Атмосфера на митинге — как на большом пикнике. Кто-то на стульях и одеялах сидел. Спикеры выступали разные: от местных депутатов до активистов различных non-profits (некоммерческие организации). Трансгендерная женщина выступала — и такую философскую речь толкнула, в стиле Пастера Нимёллера: «Когда они пришли за коммунистами, я молчал, ведь я не коммунист…».
Я встретила на митинге немало знакомых. Например, директрису школы моей младшей дочери (с плакатом «resist») и ещё одну подругу.
«СП»: Много было кричалок?
— Между речами звучали кричалки «No Kings!» («Никаких королей»), «If we united, we can’t get divided». («Если мы объединимся, нас невозможно будет разделить»). Кто-то пел, и вся толпа подпевала припев: «There are no Kings, there are no Kings, there are no Kings in America» («Нет никаких королей в Америк»).
«СП»: Правильно понимаю, что вся эта акция протеста была направлена против политики президента Трампа?
— Ближе часам к пяти спикеры сползли с темы Трампа и его попыток узурпировать власть на местные проблемы.
Мы тогда уже начали выдвигаться к выходу. Ещё раз удивились, как много пришло народу на этот митинг. Дорога рядом с судом тоже оказалась забита людьми.
«СП»: Какие плакаты больше всего запомнились?
— Мне больше всех понравился плакат «Выбрали насильника, ожидайте быть…». Потом у бабушки был яркий плакат «Единственный король Америки — Элвис».
Про I.C.E. было много плакатов: «Лёд тает под давлением». Они направлены против задержания мигрантов в США. Вообще много было плакатов против действий I.C.E. (Immigration and Customs Enforcement, федеральное агентство США, которое входит в состав Департамента национальной безопасности).
«СП»: Как думаете, что может измениться в США в результате прошедших акций протеста?
— Эти протесты нужны для того, чтобы показать недовольство граждан сенаторам и представителям на местах, чтобы снизить их мотивацию лечь под Трампа.
Они должны понимать, что если они будут во всём поддерживать Трампа, а люди такой политикой недовольны, то их могут не переизбрать на следующий срок.
«СП»: Но импичмент Трампу, насколько можно судить, пока не грозит?
— В американской политике ничего не известно заранее. Ждём 2026 года и перевыборов в Конгресс.