«В основе претензий общества к власти их упорный необъяснимый антикоммунизм...»
Сергей Аксенов

Украинцы, которые переехали в Россию, мечтают не о возвращении на историческую родину, а чтобы оставшиеся жители страны стали частью РФ. Об этом заявил экс-лидер запрещенной на Украине партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Виктор Медведчук.
С начала гражданской войны, развязанной Киевом в 2014 г., из зон боевых действий в Донецкой и Луганской областях в Россию выехало более миллиона человек. С 2019 г. для них был введен упрощенный порядок получения гражданства РФ. По данным ООН, с начала СВО в Россию переехало около двух миллионов украинцев, по данным МВД РФ — 5 миллионов. В 2025-м в Россию въехали 16 225 граждан Украины. Не факт, что все они останутся в РФ, но большинство — точно.
Немного личного на конкретном примере. Есть в Дмитровском районе Московской области небольшой магазин, фактически сельский, но с очень приличным ассортиментом. Там работают три женщины, приехавшие из Украины.
С Таней и Ирой всё понятно, они из Луганска, сами русские и паспорта РФ получили ещё в ЛНР. А Марийка — из «бандеровского логова», из Ивано-Франковска, её родители ещё лет десять назад переехали в Польшу.
Украину — в аренду? Свои предложения в мирный план внёс зять президента США
Вашингтон диктует Киеву условия окончания СВО. Какими они будут
Спрашиваю, не хочет ли она получить российское гражданство. «Так уже получила, замуж вышла», — ответила «бандеровка». Потом она пропала. «В декрет ушла, отправилась нового россиянина рожать», — фыркнула Ира.
Типичная картина для многих «понаехавших» украинцев в России — в незалежную они возвращаться не собираются. Стараются ассимилироваться любыми путями, тем более, что русский язык, в отличии от выходцев из Средней Азии, хорошо знают. В конечном итоге — это новые рабочие руки, совсем не лишние.
Сейчас основной путь для граждан Украины в Россию проходит по двум маршрутам — через КПП «Лудонка» в Псковской области на границе с Латвией и через аэропорт Шереметьево. Это не открытые ворота — пускают далеко не всех. И скажем, в 2025 г. более 26 тыс. «перебежчиков» из Украины в Россию не пропустили. Причина — подозрение в их сотрудничестве с украинскими спецслужбами и националистическими формированиями.
В июле нынешнего года ТАСС сообщал, что гражданам Украины, которые не прошли проверку при допуске на территорию России, был вынесен запрет на въезд в РФ сроком от 20 до 50 лет. Один из поводов недопуска — «лайки» на публикациях с военными ВСУ, выявленная заинтересованность в контенте проукраинской направленности, отрицательное отношение к проведению СВО и действиям правительства России.
Более серьезный повод — найденные в телефонах контакты сотрудников спецслужб и правоохранительных органов Украины. В общем, если хочешь стать русским, так будь искренен в своем желании и не держи камень за пазухой.
«Злобные орки» больше не будут терзать Украину
Украинские СМИ испугались собственной дикости, которая уже разрушила мозги многим гражданам
— По беженцам есть небольшой туман, но я лицо неофициальное и выскажу своё мнение, — рассказал «СП» военный эксперт полковник запаса Геннадий Алёхин, проживающий в Белгороде. — Количество украинских беженцев из Харьковской области в связи с нашими наступательными действиями растет. Пусть это не потоки, но активные ручейки.
Многие пытаются перебраться в районы, которые находятся под контролем российской армии. И здесь, как никогда, нужна оперативная фильтрация, потому что уже были неоднократные случаи, когда эти гаврики из ВСУ переодеваются в гражданскую одежду и перебираются к нам. Это как раз в тех местах, где граничат Харьковская и Белгородские области.
Я подробной информацией не располагаю, но наверняка усилен наш оперативный контроль в регионах Харьковской и Белгородской областей. Граница далеко не везде на замке, вот и пытаются пробираться на отдельных участках какими-то тропами учитывая рельеф местности. А там пойди разберись — мирный идёт или переодетый ВСУшник.
Понятно, что никто из них в военной форме не пойдёт. Они отсиживались в подвалах, переодевались в гражданку. Поэтому оперативная работа имеет очень важное значение. Сейчас она усилена и именно патрулирование добровольческих отрядов «Барс» и «Орлан», которые формировались на территории Белгородского региона, позволяет вычислять таких «засланцев».
Последние новости и все самое важное о мигрантах и миграции, — в теме «Свободной Прессы».