Свободная Пресса на YouTube Свободная Пресса Вконтакте Свободная Пресса в Одноклассниках Свободная Пресса в Телеграм Свободная Пресса в Дзен
Общество / Регионы
25 июня 17:51

«Фашисты — мразь! Но давайте еще портрет Зеленского на пол в метро выложим, чтоб топтать»

Губернатор Петербурга Беглов подхватил креативную идею — выложить перед турникетами на станции «Парк Победы» плитку с шевронами Вермахта

566
«Фашисты – мразь! Но давайте еще портрет Зеленского на пол в метро выложим, чтоб топтать»
Фото: Alex 'Florstein' Fedorov/wikipedia.org

Топтать врага ногами предлагают в Петербурге. В прямом смысле слова! Враг, правда, из другой эпохи — разгула фашизма в сороковые-роковые.

Представлен он будет, по задумке Смольного, шевронами Вермахта на полу станции метро «Парк Победы». Та второй год закрыта на ремонт. Который никак не начнут. В том числе, из-за того, что не удавалось согласовать проект реконструкции. Основная причина — недостаток символов Великой Победы.

Расположена станция в мемориальном месте. До войны на этой территории был кирпичный завод. С началом блокады его использовали как крематорий, куда свозили тела погибших от голода и холода мирных жителей — взрослых и детей. Сотни тысяч человек погребены в этом месте.

Парк Победы рядом с бывшим заводом (с годами это стало одной территорией) был разбит после войны по инициативе и при непосредственном участии ленинградцев.

Читайте также
Алексей Слонов, КПРФ: «Может, хватит кормить непонятно кого, когда пятый год страна СВО ведет?» Алексей Слонов, КПРФ: «Может, хватит кормить непонятно кого, когда пятый год страна СВО ведет?» Красноярск украсила брусчатка, которую везли на берега Енисея за 4 000 километров

Многие из них говорили, что чувствуют себя там тревожно, дает знать о себе история с невинно погибшими. Вплоть до 1990-х гг. это место, ставшее братской могилой для более ста тысяч человек, никак не было отмечено. Послевоенное поколение о нем не сразу и узнало…

К уже запланированным было украшениям в виде мозаики с изображением Георгия Победоносца размером в 45 кв. метров; двух опять же масштабных панно с данными о Битве за Ленинград и Ленинградскую область, после корректировки проекта добавились орденские знаки; карта прорыва блокады и т. п. А также фашистская символика: шевроны.

Идея с ними очень понравилась губернатору Александру Беглову. Как стало известно с его слов, пол верхнего вестибюля обновленной станции будет изготовлен — цитата — «из рифленых металлических плит, материал которых включает в свой состав переплавленную броню фашистской военной техники, найденную на местах боевых действий вокруг Ленинграда.

Изображения шевронов воинских подразделений, воевавших в составе Вермахта, будут интегрированы в рисунок пола до и после турникетов — так, что на них будут наступать как входящие, так и выходящие пассажиры".

Не все в городе на Неве, что называется, врубились в задумку власти. Кого-то удивляет «место действия» — пол: кто на него смотрит, входя в метрополитене?

Есть те, кого фашистские нашивки со знаками различия, пугают: что, если ими заинтересуется детвора, захочет себе такие на рукава? Уж если топтать (символически и реально), то почему именно их? Много ли могут «рассказать» они о зверствах гитлеровцах?

Да, и вообще, не очень понятно, о шевронах или, может быть, о нашивках говорил Александр Дмитриевич Беглов? Первый — знак отличия у военных. Вторая — лоскут с надписями и изображениями «широко профиля», цепляй, кто хочет и куда хочет.

В городской администрации считают, что нацистские символы на полу в метрополитене закон не нарушают. «Проектные решения в части использования художественных или иных исторических материалов реализуются в соответствии с действующим законодательством», говорится в сообщении Смольного.

Административную ответственность за публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики либо сходной с ней до степени смешения устанавливает статья 20.3 КоАП. Нарушение влечет денежные штрафы до 100 тыс. или административный арест.

Согласно примечанию к данной статье, ее положения не распространяются на случаи использования нацистской атрибутики или символики, при которых формируется негативное отношение к идеологии нацизма и экстремизма, и отсутствуют признаки пропаганды или оправдания нацистской и экстремистской идеологии".

— Мне кажется, что это какой-то, извините, блеф. Такого быть не может в принципе. Тем более, в нашем городе, столько пережившем в годы Великой Отечественной войны! — Ответил на звонок «СП» Сергей Попов, известный в Петербурге адвокат.

— С юридической точки зрения, ситуация неоднозначная. Да, закон допускает атрибутику нацизма, но только если она не будет негативной. Но где гарантия, что в данном случае негатива не случится?

Посмотрите, сколько за последние четыре года выявилось у нас в стране людей, особенно, молодых, готовых продать Родину ради иудиных грошей от Киева! Ситуация в мире тревожная, перенасыщенная угрозами. Нельзя не учитывать это. Ни с политической, ни с морально-этической стороны. Морально — этическая сторона в данном случае в приоритете.

С ним согласна 80-летняя Ирина Муравьева. Не один десяток лет работала она в Мемориальном музее Обороны и блокады Ленинграда, в том числе, заведующей научно-выставочным отделом.

— Я не знаю такого закона в нашей стране, который бы разрешал демонстрацию нацизма. А то, что предполагается «внедрить» в оформление станции метро «Парк Победы», не что иное, как моральное вредительство.

Для тех, кто, как и моя семья, пережили блокаду в Ленинграде, а мой старший брат не пережил, это недопустимо, — считает Ирина Александровна. — Лично для меня, это очень больной вопрос. Он к тем, кто придумал подобное оформление к скорбному месту на Московском проспекте. Там и станция метро в принципе некстати, но её в своё время хотя бы отвели подальше от кирпичного завода.

«СП»: Губернатор утверждает, что замысел специалистов, работавших над проектом, благородный — шевроны на полу станции будут топтать…

— Да их вообще там быть не должно ни в коем случае! Может, ещё портрет Зеленского туда уложить?.. Люди все разные. Не угадать, как воспримут «лежащих фашистов» хотя бы даже в виде шевронов. Мы все разные. Кто как воспримет — не угадать…

Читайте также
Челябинск избавляется от платных пляжей. А медведя куда деть прикажете? Челябинск избавляется от платных пляжей. А медведя куда деть прикажете? Новая политика администрации города нацелена на расширение бесплатного доступа к водоемам. Однако в таком подходе есть как плюсы, так и минусы

Меня спрашивают сейчас: как оформить вестибюль этой станции? Художники должны подсказать. Я знаю только, что портретов военачальников и гражданских руководителей, у нас в городе много. И книг о них тоже. А вот тех солдат, и тех жителей, что защищали Ленинград, надо ещё поискать. На станции метро «Парк Победы» они были бы очень кстати!

Елена Комарова, педагог, преподаватель русской литературы в одном из питерских лицеев.

 — Категорически нельзя допустить туда даже намека на фашистскую атрибутику! Как-то очень уж дешево выглядит всё это, — возмутилась Елена Анатольевна. — Хотя бы потому, что данная символика будет лишать осознанности антифашистского протеста. Любой человек сможет, зайдя в метро, по любому поводу начнет топтать своих личных врагов. Или просто из-за плохого настроения.

Не нужен нам негатив! Учить надо позитиву. И не на полу. К слову, вряд ли кто, входя в павильон метрополитена, станет смотреть себе под ноги. Смотрят вперед. На табло. Информацию со схемой веток, пересадок.

Три десятка горожан — близких к властям и рядовых, — обзвонила «СП». Большинство опрошенных согласилась с тем, что шевроны Вермахта — не лучшая идея для метрополитена и тем более, для памяти о павших. Были и те, кто посчитал мой вопрос за провокацию.

Один известный актер, пожилого возраста, например, заявил, что «всё это ложь!» и он будет жаловаться «куда нужно!». Ни один из опрошенных не высказался одобрительно или хотя бы просто сказал «да» шевронам в ногах. Неужели один губернатор Беглов?

P.S. В комитете по градостроительству и архитектуре городской администрации на звонок не ответили.

Последние новости
Цитаты
Сергей Аксенов

Журналист, общественный деятель

Евгений Спицын

Историк, советник ректора МПГУ

Олег Смолин

Депутат ГД РФ

Фоторепортаж дня
Новости Жэньминь Жибао
СП-Видео
Фото
Цифры дня