«Для нас основная задача — развивать камчатский стройкомплекс…»
Владимир Солодов
Вторые сутки крымчан и севастопольцев терзает очередной блэкаут. Света нет практически по всему региону.
Обесточены насосные станции, на полуострове начались массовые перебои с водой. Мобильная связь перешла на аварийный роуминг, торговля и банки работают от генераторов.
Повсеместно выключены лифты многоэтажек. Погасли светофоры и уличное освещение.
Железнодорожникам пришлось резко сократить количество электричек. Не вышел на линию городской электротранспорт — стоят троллейбусы в Севастополе, Симферополе и Алуште, трамваи в Евпатории.
На линии выведены компенсационные автобусы с двигателями внутреннего сгорания (ДВС). Это важная деталь, ведь заправка транспорта сжатым природным газом без электричества невозможна.
«Удар по Тамани прошляпили»: ЦРУ нащупали уязвимость, ВСУ ударили — в результате грандиозный блэкаут в Крыму
Полуостров отключили от розетки одномоментно и весь — как такое вообще могло случиться?
ГУП РК «Крымтроллейбус» подтвердило полное отсутствие напряжения в контактной сети. Где сейчас «Троллейбус дружбы», который должны были запустить на праздник в Симферополе, пока неизвестно.
«В связи с аварией на магистральных энергосетях за пределами нашего региона, которая произошла в результате вражеской атаки БПЛА, в Республике Крым вводится ограничение на подачу электроэнергии и воды», — объявил Сергей Аксенов.
Если конкретней, причиной коллапса стала серия «бабахов» на ЛЭПах Кубани, откуда идет энергомост.
Вчерашней ночью мощные взрывы звучали над Краснодаром и окрестными районами края. Об этом рассказывает издание 93.ru со ссылкой на местных жителей. По некоторым данным, речь идёт о серьезных повреждениях инфраструктуры энергомоста «Кубань-Крым».
Нынешний тотальный блэкаут — не первый за 2026 год. Еще летом командующий Силами беспилотных систем ВСУ Роберт Бровди-«Мадяр» хвастался масштабными налетами дронов на объекты Крыма, обещая «окончательно изолировать» полуостров.
Почти полные отключения фиксировались в июне и июле. Тогда среди прочего ВСУ били по приемному пункту электроэнергии ПП-2 на крымской территории.
Как сообщала «Свободная Пресса», 24 октября бандеровские дроны уже атаковали узловую подстанцию 500/220 кВ «Тамань» у кубанского хутора Белый. Подстанция считается важнейшим звеном перетока из Объединенной энергосистемы Юга России на Крымский полуостров.
Последние события развернулись в ночь на вторник 3 ноября. Удар по краснодарскому берегу, после чего свет на полуострове погас повсеместно.
Оперативные штабы пытались срочно организовать веерные графики. Например, власти Керчи сообщили о графике отключений «три через двенадцать». Мэрия города-курорта Саки обещала, что электроснабжение будет по схеме «три часа через три». Однако исключительно при наличии технической возможности.
Севастопольский губернатор Михаил Развожаев тогда констатировал: электричества стало недостаточно, чтобы соблюдать прежний график «два часа через шесть». Хватает только для больниц и гидроузлов.
Казалось бы, вчера около полуночи проблему удалось решить. «Севастопольэнерго» обнародовало оптимистическую информацию: «Объем поступающей электроэнергии на город Севастополь восстановлен. Наши энергетики весь день работали над тем, чтобы стабилизировать ситуацию и дать свет в дома горожан…»
Увы, перед Днем народного единства на Кубань обрушился еще один налет.
«Большое количество вражеских БПЛА различного типа, включая реактивные и дроны на электротяге на подлёте к Бердянску с пригородом и уже над городом. Уходят в Азовское море по направлению в сторону Керчи, на Крымский мост и Краснодарский край», — писал в МАХ-канале член Общественной палаты Запорожской области Владимир Рогов.
Как результат, 4 ноября, около трёх часов ночи сразу три региона — Республика Крым, Севастополь и Херсонщина — опять оказались тотально обесточены.
Утро среды, без света и воды десятки городов и районов. Например, в тех же Саках включают электричество максимум на три часа в сутки. И то «за счет резервных источников», уточняет глава местной администрации Юлия Предыбайло.
Из-за полного отсутствия штатного электроснабжения на объектах республиканского предприятия «Вода Крыма» введены жесточайшие графики или полностью прекращена подача ресурса.
Симферопольский мэр Михаил Афанасьев лично организует подвоз воды в городских кварталах и селах вокруг крымской столицы. Тяжело на востоке РК, особенно в Керчи и соседнем Ленинском районе, городах Щёлкино и курорте Мысовое.
Без централизованного водоснабжения остались Алушта и близлежащие поселки Южнобережья. То же самое в Бахчисарае, Белогорске, Нижнегорском, Советском и Красногвардейском районах, Евпатории и Судаке, вплоть до Армянска и Красноперекопска.
Графики движения машин-водовозок и адреса, где их можно найти, публикуют на своих официальных соцстраницах городские и райадминистрации. Чиновники призывают народ «сохранять спокойствие и запасаться терпением». Ситуация остаётся напряжённой.
«Крымская энергосистема работает в условиях больших технологических ограничений. Графики подачи электроэнергии теперь не действуют», — утром 4 ноября проинформировал земляков Олег Крючков, главный медиа-советник Сергея Аксенова.
Чтобы получить Patriot, вурдалак Зеленский устроил «кровавую баню» Днепропетровску
Трагедия на железнодорожном вокзале слишком похожа на циничный спектакль, сыгранный по «Краматорскому сценарию»
«Из-за проблем с электро- и водоснабжением в Евпатории тепло есть только в нескольких соцобъектах», — такое заявление сделал на сегодняшнем заседании оперштаба мэр Виталий Оганесян. Между тем, погода резко ухудшается. Уже к пятнице крымские метеорологи обещают минусовую температуру и ледяной морской ветер.
Губернатор Михаил Развожаев обратился к севастопольцам, признав, что «повторяющиеся отключения становятся серьезным испытанием для каждого».
По его словам, «особо сложно семьям с маленькими детьми, пожилым и тем, кому электричество жизненно нужно для работы». А кому оно не нужно?
Школьные каникулы город русских моряков продлил до второй декады ноября.
Прозвучало еще одно принципиально важное заявление Развожаева. Он подтвердил, что Севастополь получает основную часть электроэнергии из других регионов страны.
Это как бы странно, особенно если учесть, что новейшая Балаклавская ТЭС в Севастополе вместе с Таврической ТЭС под Симферополем полностью обеспечивали потребности всего Крыма. Обе станции построены по личному распоряжению президента России. Владимир Путин лично участвовал в их запуске.
Сразу после выхода сверхмощных ТЭЦ на проектную мощность электричества собственной генерации здесь оказалось так много, что даже была возможность поставлять реверсные объемы энергии обратно на материковую часть РФ.
Тогда вопрос, почему с недавних пор основной его объем идет с материка на полуостров?
Незаконное потребление наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов причиняет вред здоровью, их незаконный оборот запрещен и влечет установленную законодательством ответственность.