
В наши времена повального распространения айфонов, твиттеров и гибридных автомобилей трудно представить себе стоящую посреди Москвы очередь почти в тысячу человек. Однако именно такую картину можно было наблюдать недавно перед рестораном «Макдональдс» на Пушкинской площади.
О том, как жили россияне в 90-е годы, собрался напомнить своим поклонникам известный рэпер Батишта, новый клип которого снимался возле первого в стране «Макдональдса». По его словам, необходимо ценить те блага, которые предоставила нам современная Россия, а чтобы это лучше получалось — достаточно сравнить, как мы живем сегодня, с тем, что было всего 20−25 лет назад.
«Я говорю о таких вещах, которые поколению 90-х показались бы невообразимыми. Сейчас, например, зайти в Макдональдс не составляет труда. А когда-то я ведь и сам стоял минут 40 в очереди за гамбургером, — сообщил музыкант интернет-изданию Heat.ru - В массовке были ребята 95-го года рождения, и для них стало открытием то, что когда-то жвачка была на вес золота. В клипе мне хотелось показать, как изменилась наша жизнь за эти 23 года».
Действительно, от очередей и дефицита россияне давно успели отвыкнуть. Из памяти незаметно изгладились запреты на поездки за рубеж и понятие «идеологически чуждой» литературы, отсутствие в магазинах модных вещей и перебои с туалетной бумагой. Как ни странно, но все вышеперечисленное не мешает некоторым до сих пор вспоминать те времена с сожалением и ностальгией. Правда, только до тех пор, пока им не напомнят о суровых реалиях начала 90-х.
«Многое купить было практически не возможно. Тот же телевизор был роскошью — его стоимость была сравнима с отечественным легковым автомобилем, — вспоминает Роман Жигульский, председатель координационного совета некоммерческого партнёрства „Содействие предпринимателям-арендаторам“.- В начале 90-х были огромные очереди за „Биг Маком“ по 3 рубля. Действительно, стояли вокруг сквера. Сейчас всего этого нет — в том числе потому, что „Макдональдсов“ стало больше и альтернатива есть».
Пожалуй, жители той, прошлой Москвы, в сегодняшней столице почувствовали бы себя не в своей тарелке. «Мир развивается все быстрее и если раньше прогресс был виден на отрезке в 100 лет, то теперь уже 10−20. Очевидно, что и Россия сильно изменилась за последние десятилетия, — уверен заместитель председателя внутригородского муниципального образования «Войковское» Александр Закондырин.- Мы перестали быть похожи на ту советскую страну со своими плюсами и минусами, которую видели. Она явно отставала в развитии с точки зрения бытовой жизни, если сравнивать типичного американца и советского жителя.
Мы можем посмотреть на страны, которые не стали этот путь проделывать. Северная Корея, например, вообще не интегрирована в мировом пространстве. Нет импортных товаров. Люди живут тем, что сами произвели. А уровень развития промышленности и бытовых услуг очень невысокий.
Очевидно, что с точки зрения бытовой жизни теперь стало жить лучше. Наличие возможностей, выбор ассортимента вырос. Тот же «Макдональдс» стал обычным заведением.
Вообще развитие сервиса в Москве сравнимо с крупнейшими европейскими городами. Например, в Мюнхене после десяти вечера банально не купить продукты — все магазины закрыты. Кафе и рестораны работают, как правило, до 23:00. У нас же есть большое количество круглосуточных магазинов и заведений".
Поддерживает его позицию и член Общественной палаты РФ, исполнительный директор Общественного комитета «За открытость правосудия» Денис Дворников. «Я бы говорил не только об уровне потребления, но и о нашем отношении к потреблению. 20−25 лет назад привычные для всего цивилизованного мира вещи воспринимались нашим человеком, как роскошь. Очереди в „Макдональдс“ в этом смысле показательны. Сейчас люди потребляют гораздо больше, поэтому многие вещи, бывшие дефицитом или роскошью, потеряли сакральное значение. У среднестатического россиянина стало больше одежды, больше техники, появилась возможность путешествовать. На далеко не самых дешевых курортах отдыхают представители вполне себе рядовых профессий, наш средний класс. Те самые люди, стоявшие в очереди за гамбургером. К счастью, наши граждане перестали себя чувствовать за границей клоунами в трениках, прыгающими с бешеными глазами по супермаркетам», — обрисовал Дворников картину успешного развития современной России.
Так стоит ли жалеть об ушедших 90-х? Так ли нужны нам очереди, запреты и дефицит? Или лучше согласиться с молодым музыкантом Батиштой и начать ценить те удобства и комфорт, которые обеспечивает нам общество 21 века? Очевидно, правильный ответ напрашивается сам собой.