
Вандалами разрушены еще два памятника Ленину в Харькове. Как сообщает 057.ua, первый памятник группа молодых людей в балаклавах разрушили в районе Бавария.
Некоторое время они пытались свалить монумент своими силами, но они оказались недостаточны. Тогда они решили зацепить трос за автомобиль и побежали к припаркованной неподалеку «Волге». Водитель, увидев это, нажал на газ и уехал. Недовольные этим «активисты» сделали несколько выстрелов в сторону машины. Отмечается, что памятник Ленину располагался прямо напротив районного отделения милиции.
Затем собравшиеся отыскали грузовик, водитель которого оценил гражданский порыв (и наличие огнестрельного оружия) борцов с памятниками, и позволил прицепить трос к своей машине. В результате памятник был свален с постамента.
Второй харьковский памятник разрушили в районе станции «Основа».
Как сообщалось, 28 сентября после многочасовых усилий группы радикалов крупнейший монумент Ленину на Украине был свален на землю, а затем увезен с площади.