
Столичные власти не разрешили сообществу «Автомобилисты Москвы» провести автопробег по Садовому кольцу против принудительной платной эвакуации машин. Свое решение чиновники объяснили тем, что акция может вызвать затруднения на дорогах, а также нарушит права граждан, не участвующих в мероприятии.
«Мы отказали в проведении мероприятия, пусть организаторы выбирают другие формы», — сообщил РИА Новости глава столичного департамента региональной безопасности и противодействия коррупции Алексей Майоров.
В свою очередь одни из организаторов акции написал на странице сообщества в Facebook, что автопробег может состояться по Третьему транспортному кольцу. «Поскольку разрешено все, что не запрещено и не противоречит действующему законодательству — мы считаем, что мэрия нашу заявку на проведение автопробега по ТТК согласовала. Пробег состоится!», — заявил Леонид Антонов.
«Автомобилисты Москвы» подали заявку в столичную мэрию на проведение 16 ноября автопробега с требованием отменить решение властей о демонтаже разделительных ограждений на магистралях города, запретить платную эвакуацию и сокращение парковочных мест, снос гаражей и платные парковки у тротуара, а так же исключить пикапы из программы «грузового каркаса» Москвы.
Ранее суд Москвы арестовал на пять суток водителя, препятствовавшего эвакуации своего авто. После нескольких подобных инцидентов власти столицы задумались о привлечении к уголовной ответственности водителей, мешающих работе эвакуаторов. Напомним, что в настоящее время шофер эвакуированного автомобиля должен заплатить 5 тысяч за перемещение своего транспортного средства на штрафстоянку. Также в течение двух месяцев он должен заплатить штраф в 3 тысячи рублей за парковку в неположенном месте.