«Мы сейчас наблюдаем существенное замедление экономического роста...»
Татьяна Куликова
Россияне стали чаще тратиться на ненужные товары. На фоне потребительской паники психологи советуют не поддаваться ажиотажу вокруг скупки импортных товаров по «старым» ценам" - автомобилей, лекарств, бытовой техники, одежды, обуви, парфюмерии, алкоголя и др.
Подвержены потребительским приступам душевнобольные люди, пожилые, лица с невысокими доходами, молодые люди, не имеющие опыта планирования бюджета, пишут «Известия». Как одну из мер для профилактики импульсных покупок психологи советуют на время отказаться от кредитных карт.
Склонность россиян к тратам во время кризиса объясняет повышенным эмоциональным фоном — напряжением, вызванным длительным неспокойным периодом, войной на Украине, введением санкций и нестабильным положением рубля в 2014 году. Люди понимают, что находятся в предкритической ситуации, и поэтому начинают воспринимать мир с позиции чувств и эмоций, которые гасят разум.