
Нынешняя пенсионная реформа, как и другие провальные реформы, проводимые киевской властью, принесла простым украинцам не только проблемы и обнищание, но еще и заложила мину замедленного действия под будущее украинской науки. Об этом в интервью «СП» сказал президент Межрегионального фонда содействия трудоустройству Александр Александровский.
«Эти новшества ударили по работающим пенсионерам. А ведь лучшие преподаватели наших вузов — это люди преклонного возраста. И вот теперь сэкономили на них: вместо „научной“ пенсии они получают 85% обычной. Это почти вдвое меньше», — отметил он.
Александровский напомнил, что до реформы в украинском научном сообществе и так существовал значительный возрастной разрыв между старой профессурой и молодыми учеными.
«Теперь же Украина потеряла значительную часть профессорского состава. Им просто стало невыгодно ходить на работу… Это неизбежно приведет к потере научного потенциала», — подчеркнул Александровский.
А тем временем российские ученые оказались в информационной блокаде.
Читайте подробнее в материале «СП» «Громодяне доскакались».