
Алексей Черняк, глава Госсовета Республики Крым, считает, что памятка, опубликованная Обществом по защите прав потребителей*, это «чистой воды провокация», сообщает РИА Новости.
«Граждане Российской Федерации не должны спрашивать у кого-то разрешение в Киеве, чтобы путешествовать внутри своей страны. Подобные рекомендации могут исходить только от МИД, в случае острой политической ситуации в государстве, либо, касаемо других вопросов — от Роспотребнадзора и Ростуризма» — приводит информагентство слова Алексея Черняка. Кроме того, глава крымского Госсовета предлагает проверить деятельность самого ОЗПП.
Ранее «СП» сообщала, что на сайте Общества защиты прав потребителей появилась памятка, в которой Крым признается оккупированной территорией, а туристам рекомендуется при его посещении обращаться за официальным разрешением к властям Украины. Генпрокуратура нашла признаки экстремизма в этой памятке, а Кремль назвал ее абсурдом.
* Межрегиональная общественная организация Общества защиты прав потребителей «Общественный контроль» зарегистрирована в РФ в качестве иностранного агента.