«Для властей показатель «общей безработицы» — terra incognita...»
Валентин Катасонов
До 2025 года в России будет создана комплексная система освещения обстановки в Арктике, сообщает РИА Новости со ссылкой на официального представителя разработчика системы — концерн «Радиотехнические и информационные системы» (РТИ).
Новая система будет иметь двойное назначение — военное и гражданское, и будет обеспечивать мониторинг ситуации в воздухе, в космосе, на море, под водой и на суше. Её стоимость составит 6 миллиардов рублей. Система будет создаваться и вводиться в строй поэтапно: сначала гражданский сегмент (стоимость первого этапа оценивается в 300 миллионов рублей), затем военная часть.
В создании гражданской части системы участвуют различные министерства и ведомства, объединённые под эгидой Минэкономразвития. Она должна заработать уже в 2016 году. Благодаря новой системе будет получена интегрированная база данных по обстановке в Арктике.
Напомним, в России предлагают создать госкорпорацию «Арктика», главной целью которой должна стать реализация программ развития северных территорий, в том числе по созданию транспортной инфраструктуры.
Ранее в американском еженедельнике Newsweek появилась статья, в которой отмечалось, что в борьбе за Арктику США отстали от России.
О том, как американские военные хотят «нейтрализовать экспансию России», читайте в материале «СП» «Холодная арктическая война».