За бесчинствами харьковского «Азова» тянется киевский след

В среду, 23 сентября, люди в балаклавах со знаменами полка «Азов» атаковали дом и забор харьковского оппозиционера и бывшего губернатора области Михаила Добкина. Несмотря на то, что по словам митингующих их акция была сугубо «мирная», они бросили на территорию дома пиротехнику. Штурмовать дом они не рискнули из-за того, что его охраняли вооруженные люди.
По словам журналиста и депутата Харьковского горсовета Константина Кеворкяна, на Украине обычным приемом правой диктатуры стало широкое использование системы запугивания политических оппонентов с помощью отрядов радикальных националистов.
Журналист подчеркнул, что этот инцидент в Харькове говорит о том, что демократическая дискуссия в украинском обществе невозможна, пока в стране действуют доморощенные «эскадроны смерти», которые устраивают блокады, погромы и даже убийства.
За бесчинствами харьковского «Азова» тянется киевский след
«Существование подобных сил ставит под вопрос существование самой Украины как цивилизованного государства. Эти штурмовые отряды действуют по команде своих „смотрящих“. Отсюда возникает вопрос: кто дал команду совершить сегодняшние погромы? Непосредственно руководители штурмовиков или прячущиеся за их спинами „государственные“ чиновники?», — сказал Кеворкян в интервью «СП».
По его мнению, акция у дома Добкина не обошлась без команды из Киева.
Читайте подробнее в материале «СП» «Выборы на Украине: в бой брошены штурмовики».