«Субсидии банкам по льготной ипотеке больше, чем бюджет получит от повышения НДС…»
Татьяна Куликова
Реакция властей на различные расследования, в том числе коррупционной направленности, не должна быть моментальной, она должна быть юридически выверенной. Об этом заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, отвечая на вопрос журналистов о данных Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального, что члены семьи генпрокурора РФ Юрии Чайки ведут преступный бизнес.
По словам Медведева, то, что расследование Навального вызвало общественный резонанс — это нормально. «Если сейчас никто ни о чем не говорит, это не значит, что реакции (властей) нет. Реакция не должна быть моментальной, власти по любому эпизоду, по любому делу, я имею в виду правоохранительные структуры, обязаны просто проанализировать совокупность фактов», — сказал глава правительства.
Он также добавил, как сообщает Утро.ru, что публикации в СМИ часто носят необъективный и заказной характер, «вы сами знаете, как они возникают и каким образом».
В начале декабря Фонд борьбы с коррупцией обнародовал результаты расследования, в которых утверждается, что члены семьи генпрокурора замешаны в преступном бизнесе. Сам Чайка назвал заказными и лживыми результаты расследования. Он пообещал, в ближайшее время сказать, кто стоит за этим «вбросом».
Между тем певец Иосиф Кобзон заявил, что, как депутат, будет добиваться расследования публикации Навального для установления истины. При этом пресс-секретарь президента Дмитрий Песков признался, что Кремль не заинтересовала публикация Фонда борьбы с коррупцией.