«Пишут трактаты о молодежной политике, под это дело пилят огромные бюджеты...»
Вячеслав Тетёкин
За последние несколько дней террористы «Исламского государства» (ИГИЛ)* совершили несколько серий атак в Турции и Индонезии.
Ведущий эксперт Центра военно-политических исследований МГИМО Михаил Александров считает, что новых терактов теперь можно ждать повсеместно.
«Мы знаем, что Индонезия уже была объектом атаки террористов. Мы видим, что теракты направлены в основном против гостиниц и иностранных учреждений, то есть по представителям другой цивилизации. В Турции теракт был направлен против европейских туристов. По существу, теракты идут против европейцев. Можно сказать, что исламисты ведут борьбу против христианской цивилизации», — сказал эксперт в интервью «СП».
По его словам, можно ожидать терактов в Северной Африке и в Африке южнее Сахары, где живут большие мусульманские общины и даже на постсоветском пространстве можно ожидать терактов, хоть органы безопасности там работают в последнее время хорошо.
И все же, эксперт полагает, что в большей степени под ударом находятся европейские государства, где много мигрантов, а вот американцы этой угрозе подвержены меньше всех, так как они после 11 сентября 2001 года создали у себя полицейский режим.
Читайте подробнее в материале «СП» «ИГИЛ готовит новые цели».
* - «Исламское государство» (ИГИЛ) решением Верховного суда РФ от 29 декабря 2014 года было признано террористической организацией, ее деятельность на территории России запрещена.