«В 2026 году тенденция сокращения налоговых доходов РФ усилится…»
Михаил Делягин
В аэропорту Хабаровска начал в тестовом режиме работать робот, который способен распознавать человеческую речь и беседовать с пассажирами, отвечая на их вопросы.
Как рассказали в пресс-службе аэропорта, это обучаемая интеллектуальная автоматическая справочная система, которая отвечает современной тенденции использования голосовых технологий для повышения качества обслуживания, сообщает ТАСС. При создании этой системы использовалась технология распознавания и синтеза речи.
Особо в аэропорту подчеркивают то, что робот обладает объективностью и оперативностью. Автомат способен улавливать смысл запроса, с которым к нему обращается пассажир, и выдавать ему требуемую справочную информацию.
Когда робот начнет работать в постоянном режиме, пассажиры смогут выбирать, с кем им поговорить — с роботом или живым оператором.