
Байкалу может грозить высыхание из-за планов Монголии возвести три гидроэлектростанции на реке Селенга, впадающей в озеро.
Если проект строительства монгольских ГЭС будет осуществлен, озеро Байкал ждет судьба высохшего Аральского моря, пишет газета «Известия».
Селенга обеспечивает почти 80 процентов объема воды, поступающего в озеро. Одна из ГЭС, носящая название «Шурэн» мощностью 245 МВт, может быть построена на самой Селенге, возведение второй ГЭС мощностью 220 МВт планируется на притоке Селенги Эгийн-голе, и третья, мощностью 100 МВт, должна появиться на притоке Орхон.
Специалисты уверены, что это окажет необратимое воздействие на Байкал и приведет его к экологической катастрофе.
Сейчас различные российские структуры борются над тем, как разрешить эту проблему. На данный момент проведено уже два раунда переговоров, посвященных влиянию гидроэлектростанций на состояние Байкала. В 2015 году в Улан-Баторе прошла встреча с монгольской стороной, в результате чего российские эксперты были привлечены к рассмотрению оценки воздействия проекта на окружающую среду.
Ранее сообщалось, что на охрану озера Байкал выделят 85 млн рублей.