«Угрозы ограничения транзита через Литву это их единственное средство давления на РФ...»
Андрей Колганов
Жители Москвы смогут на масленицу попробовать блины, приготовленные роботом. «Блинобот», как назвали его создатели, будет демонстрировать свои навыки посетителям на ВДНХ в павильоне № 2.
«Робота по имени Блинобот привезли на станцию специально к Масленице, сейчас он только учится выпекать блины. Пока он может делать только пять блинов в час, но со временем научится готовить быстрее. В его руках установлены специальные манипуляторы. Они подсказывают „повару“, что блин необходимо либо перевернуть, либо снять с поверхности», — сообщается на сайте мэрии.
При этом пока что из соображений безопасности плоды трудов робота попробовать будет нельзя, а демонстрировать свои навыки он будет только в присутствии экскурсовода.
Ожидается, что к лету робота научат смешивать коктейли и накладывать мороженое в стаканчики.