
Бизнесмену Владимиру Барсукову (Кумарину), который признан судом Санкт-Петербурга виновным в создании организованного преступного сообщества («тамбовской» ОПГ), предъявили обвинение по делу об убийстве депутата Госдумы РФ второго созыва Галины Старовойтовой.
Об этом передаёт ТАСС со ссылкой на адвоката Барсукова Константина Кузьминых. По его словам, обвинение по делу об убийстве предъявлено. «Предметно комментировать пока сложно. Мы еще не ознакомлены с делом», — резюмировал юрист
Справка «СП»
Галина Васильевна Старовойтова родилась 17 мая 1946 года в Челябинске. Российский политический и государственный деятель, правозащитник, специалист в области межнациональных отношений, депутат Госдумы РФ второго созыва.
Вечером 20 ноября 1998 года была убита в подъезде собственного дома в Санкт-Петербурге. В тот вечер она прилетела в Северную столицу из Москвы. В аэропорту Пулково её встретил помощник, 27-летний Руслан Линьков, с которым они заехали к родителям Галины Васильевны, а затем отправились на квартиру Старовойтовой.
По версии следствия, в аэропорту депутата ждал «авторитет» брянской ОПГ Сергей Мусин, который дал знать о её прибытии сотруднику охранного предприятия «Благоверный князь Александр Невский», бывшему прапорщику ГРУ Юрию Колчину, который также находился неподалёку от аэропорта.
Далее, Колчин приказал наёмным убийцам, членам «тамбовской» преступной группировки (Виталию Акиншину и Олегу Федосову) дождаться и убить Старовойтову в её подъезде. Предполагается, что в депутата стрелял Олег Федосов, надевший перед убийством женский парик и платье — тяжело раненный Линьков во вспышке от выстрелов успел рассмотреть лицо одного нападавшего и силуэт второго: женское пальто, прямые волосы до плеч. Однако на суде Линьков узнал лицо убийцы, и указал суду на Акиншина.
30 июня 2005 года городской суд Санкт-Петербурга приговорил участников убийства — Юрия Колчина (как организатора) и Виталия Акиншина (как исполнителя) — соответственно к 20 и 23,5 годам заключения в колонии строгого режима. Объявленный в розыск Олег Федосов бесследно исчез, его местонахождение до настоящего времени не установлено.
Позднее, уже будучи в колонии, Колчин назвал заказчиком убийства своего знакомого, бывшего депутата Госдумы от ЛДПР Михаила Глущенко, входившего в «тамбовскую» ОПГ под кличкой Миша Хохол. Однако других доказательств против Глущенко следствию тогда найти не удалось, и в марте 2012 года Глущенко был приговорён к 8 годам заключения по другому делу — о вымогательстве. Таким образом, прямые заказчики убийства до сих пор не установлены.
Новости России: «Селигерский маньяк» получил пожизненный срок