
В России вступило в силу постановление правительства об обязанности владельцев мессенджеров идентифицировать пользователей своих ресурсов по номеру телефона.
Уточняется, что с сегодняшнего дня мессенджеры должны проверять информацию о регистрации номера телефона пользователя у мобильного оператора. Оператор обязан в течение 20 минут предоставить запрашиваемую информацию. Если же оператор не уложился в отведенный срок или номера телефона не оказалось в базе данных, то идентификация будет считаться не пройденной.
Как пишет ТАСС, если мобильный оператор находит в своей базе запрашиваемый номер телефона, он должен указать, какими мессенджерами пользуется абонент, а также присвоить ему специальный идентификационный код. При расторжении договора об оказании услуг с пользователем оператор должен сообщить об этом администрации мессенджера в течение суток. При этом администрация мессенджера должна будет ограничить пользователям, не прошедшим процедуру идентификации, возможность отправлять или получать сообщения.
Новости мира: Facebook предоставит ученым доступ к личной информации