
Глава Чеченской республики Рамзан Кадыров в соцсетях заявил, что 2 июня станет позорным днем в истории Украины из-за нападения нацистов на памятник Георгию Жукову в Харькове.
«Позорный день в истории Украины. Память о великом полководце Георгии Жукове, принимавшем безоговорочную капитуляцию Германии, бережно хранят во всем мире. Но не на Украине», — написал он.
Напомним, нападение на бюст Жукова случилось 2 июня. Представители националистических организаций сперва повалили его пи помощи троса, а принялись отбивать буквы с монумента, а также установили на месте бюста украинский флаг.
Ранее пресс-секретарь президента Чехии Милоша Земана Иржи Овчачек напомнил, что именно Жуков освобождал Харьков от нацистов, которые теперь уничтожили его памятник.
Новости Украины: Захарова прокомментировала нападение на памятник Жукову и ситуацию с Познером на Украине