«Будет сокращение желающих идти в профессию, вообще в медицину...»
Семен Гальперин
Погода на юге Восточной Сибири побалует теплом, но в Гисметео предупреждают о грозах в течение недели.
В южных районах Красноярского края наметится плавное снижение температуры. В прогнозе синоптики объяснили стремительные перемены в климатической ситуации отступлением обширного антициклона на северо-восток.
В то же время с севера в Сибирь начнет поступать прохладный воздух, который будет постепенно вытеснять тепло из южных областей Прибайкалья и Красноярского края.
По прогнозу в Красноярске в начале рабочей недели задержится грозовой фронт. В понедельник температура стабилизируется на отметках +23°…+24°C.
Как сообщили в Гисметео, грозы продолжатся до среды. В четверг в природе наступит затишье на один день. Небо над Красноярском очистится от облаков, поэтому весь день будет солнечная погода. Однако по прогнозу накануне выходных появится облачность.
В субботу похолодает до +20°С, начнутся дожди с тенденцией усиления к будущему вторнику. Последняя неделя августа будет характеризоваться холодной дождливой погодой. К концу месяца температура упадет до +15°С днем, ночью до +11°С.
В Иркутске погода будет далека от стабильности, поскольку Прибайкалье окажется на границе западного мощного циклона, нарушающего природный баланс над Дальневосточным краем.
Погода на 10 дней, точный прогноз Гисметео
Юго-восточные ветра будут периодически добавлять грозовые тучи к облачной массе над Иркутской областью и Бурятией, поэтому в Гисметео не обещают прекращения дождей и гроз.
По прогнозам, здесь при дождливой погоде температура до воскресенья продолжит расти. Показатели на термометрах достигнут рекордной для августа отметки +25°C. В Иркутске в тот же день будет +22°С, дожди с тенденцией увеличения интенсивности осадков.
В долгосрочном прогнозе Гисметео пообещал усиление ветра и резкую смену погоды на последней августовской неделе.
По предварительным данным, температура упадет до +15°С в Иркутске, до +18°С в Улан-Удэ, до +17°С в Красноярске.