
Новейшие 3D-сканеры позволят британским властям снять действующие сейчас ограничения на провоз в салонах самолетов крупных емкостей с жидкостями и ноутбуков. Они уже установлены в лондонском аэропорту Хитроу.
Как сообщает в выпуске новостей BBC, новые сканеры создают трехмерное и очень точное изображение находящегося в сумках и чемоданах содержимого. Картинка позволяет легко определить, представляет ли жидкость или электронное устройство компонент взрывного устройства. С применением новейших сканеров запреты станут бессмысленными.
Ограничения на провоз в самолетах ноутбуков и емкостей с жидкостями действуют в Великобритании и ряде других стран (часть подобных запретов есть и в России) уже давно, они были введены после ряда осуществленных и предотвращенных терактов на транспорте.
Ранее «СП» сообщала новость о том, что в Афганистане не менее 11 человек стали жертвами взрыва мощной бомбы.
Новости мира: Взрыв на свадьбе: число жертв увеличилось до 63