
Инспекторы Роспотребнадзора изъяли из оборота 11,2% предметов одежды из всех, которые были проверены ими в январе-сентябре.
В информации ведомства о результатах проверок уточняется, что к категории «одежда» инспекторы не относили меховые изделия. Их браковали гораздо реже — только 5,4% от проверенных образцов.
Удовлетворительной можно считать и ситуацию с обувью: в январе-сентябре Роспотребнадзор нашел изъяны в 6,1% пар. По словам экспертов, самые распространенные нарушения — использование опасных тканей и подделки мировых брендов.
Однако, несмотря на то, что по сравнению с прошлым годом количество некачественной одежды снизилось, в торговых точках по-прежнему можно достаточно легко найти фальшивые Louis Vuitton или Adidas.
«Имитация брендовой продукции по низким ценам притягательна для многих потребителей. Хотя платежеспособный спрос остается низким, такие товары пользуются высоким спросом», — рассказал в интервью газете «Известия» исполнительный директор «Союзлегпрома» Игорь Ульянов.
Новости России: «Похмелье неизбежно»: врач рассказал, как «выжить» в новогоднюю ночь