
Прокуратура Краснодарского края обнаружила нелегальный зоопарк в здании бывшей гостиницы «Централь». Животные содержались без разрешительной документации, отметили в ведомстве. Также в здании не было ветеринарного пункта.
При этом 11 крокодилов помещались в аквариуме площадью 9,8 кв. м, хотя по нормам на одну рептилию должно приходится не менее 20 кв. м суши и воды, сообщает сайт «Акценты». У анаконды не было бассейна, а мартышка, большой белорукий гиббон и игуана жили в одном вольере. Не было ветеринарного пункта.
В прокуратуре Краснодарского края отметили, что в зоопарке отсутствовал кормовой рацион и режим кормления животных, в морозильной камере находилось 20 кг мяса птицы и 11 мешков корма без маркировки и соответствующих сопроводительных документов.
Решается вопрос о возбуждении дел о жестоком обращении с животными, а также о незаконном обороте животных, занесенных в Красную книгу РФ. Прокуратура Краснодарского края обратилась в суд с требованием приостановить деятельность зоопарка.