
Активисты «Гринпис» обнаружили несколько пятен неизвестного происхождения в бухтах Камчатки, мертвых животных и желтоватую пену на поверхности океана. Об этом сообщается на сайте организации.
Отмечается, что вода также потеряла свою прозрачность (фото), а выявленное пятно имеет «некий объем, потому что оно не только на поверхности, но еще и на глубине, движется вдоль побережья».
Ранее от очевидцев стало известно о загрязнении воды в акватории Тихого океана в районе Халактырского пляжа. Местные серферы рассказали об изменении цвета воды, позже у людей опухли глаза, появилось раздражение на коже, рвота. Кроме того, сообщалось о массовой гибели морских животных: осьминогах, морских ежах, морских звездах, пишет НСН. Взятые пробы показали, что в воде в 3,6 раза превышено содержание нефтепродуктов и в 2 раза — фенолов. По данному факту прокуратура проводит проверку, планируется дать оценку соблюдению природоохранного законодательства и законодательства об охране вод.
Между тем министр природных ресурсов и экологии РФ Дмитрий Кобылкин заявил, что химических реагентов в анализах воды, взятых на Камчатке, не обнаружили, имеются лишь небольшие превышения по железу и фосфатам. В настоящее время проводится проверка промышленных предприятий региона для исключения версии с разливом нефти.