
Научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд сообщил, что в первый весенний месяц ожидается частое чередование теплой и холодной погоды.
«По всей территории страны месяц ожидается неоднородным с частой сменой теплых и холодных эпизодов, с частой сменой „сухих“ периодов и периодов выпадения осадков в разном виде. На Азиатской территории осадки, в основном, будут в виде снега, на Европейской территории во всех трех фазах… Прогнозируется температурный фон, в основном, около нормы», — цитирует синоптика РИА «Новости».
При этом будут и исключения. Ниже нормы температура опустится на небольшой части севера Урала, севера Западной Сибири, северо-востоке европейской части России и севере Средней Сибири. А вот в Алтайском крае, наоборот, столбик термометра поднимется немного выше нормы.
Сообщил Роман Вильфанд и о регионах, где в марте прогнозируется избыток осадков. Среди них Поволжье, Южный Урал, юг Западной Сибири, Бурятия, Забайкалье, юг Иркутской области и Чукотка.
Кстати, в европейской части России на этой неделе сохранится теплая погода. Но уже к выходным температура опустится до аномально низких отметок.