
Социологи «Левада-Центра» * провели опрос, чтобы узнать, что, по мнению россиян, стало причиной страшной трагедии в Казани, где молодой человек устроил стрельбу в школе.
Как следует из данных опроса, большинство респондентов считают, что причиной трагедии стало психическое заболевание стрелка (21%). 19% опрошенных винят невнимание и халатность руководства школы, а также властей и силовиков. 16% в качестве главной причины назвали проблемы в семье стрелка и невнимание со стороны родителей. Ещё по 9% опрошенных возложили ответственность на свободную торговлю оружием, компьютерные игры и общую распущенность молодёжи. 20% не смогли назвать причину трагедии.
Утром 11 мая в одной из школ Казани 19-летний бывший ученик Ильназ Галявиев устроил взрыв и открыл стрельбу по детям. Погибли 9 человек, более 20 пострадали. Президент России Владимир Путин назвал случившееся варварским преступлением.
В свою очередь председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин назвал одной из причин трагедии нежелание родителей школьников платить за охрану учебного заведения.
* АНО «Левада-Центр» внесена Минюстом в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента.