
В Белоруссии руководители компаний будут увольнять тех работников, которые отбывают административный арест или принуждают других сотрудников к забастовкам. Об этом рассказал замминистра труда и соцзащиты республики Игорь Старовойтов.
По его словам, в Трудовом кодексе Белоруссии появилось четыре новых основания для увольнения.
Как пояснил Старовойтов, речь идет о пропуске работы из-за административного наказания, принуждении коллег к забастовкам, участии в незаконной акции и нарушении порядка работы с персональными данными. В этих случаях руководитель может уволить сотрудника, если посчитает последствия достаточно серьезными, передает РИА «Новости».
Он также добавил, что забастовка продолжает оставаться крайней формой разрешения трудового спора, но чтобы она была законной, надо пройти всю процедуру ее объявления.
Ранее сообщалось, что объявленная оппозицией в Белоруссии общенациональная забастовка не состоялась.