
В ходе специального исследования удалось выяснить, какую долю дохода жители России тратят на питание. Провел его аналитический центр Университета «Синергия».
Оказалось, что свыше 60% россиян тратят на продукты около половины своего ежемесячного дохода.
«Около 60,4% граждан России отдают за продукты примерно половину своего ежемесячного дохода. У 16% на питание уходит почти весь заработок, а у 14,8% - примерно треть. Ещё 8,8% тратят на еду не более 20% своего бюджета», — приводит результаты исследования РИА «Новости».
Также отмечается, что 96,3% россиян заметили рост продуктовых цен в последние месяцы. Больше всего подорожали овощи, фрукты, молочная продукция, мясо и растительные масла.
Назвали жители РФ и причины ускорения инфляции. Так, 36,1% считают, что на это повлияло ослабление курса рубля. Еще 31% уверен, что цены растут из-за накрутки в торговых сетях, 26,3% - винят в этом ориентацию производителей на экспорт товаров в ущерб внутреннему потребителю, а 6,6% - высокие инфляционные ожидания населения.
Кстати, большая часть россиян — 77,1% - считают, что цены на продукты будут расти и дальше.
Ранее эксперт разъяснил, почему россияне в июне залезли в рекордные долги.