
Памятник первооткрывателю Христофору Колумбу в Мехико заменят на мемориал женщинам. Такое решение приняли местные власти в связи с протестами населения по поводу роли Колумба в истории страны.
Как пишет издание Artnews, мексиканцы считают Колумба причастным к созданию условий для многовекового угнетения коренных народов Америки и работорговли. Памятник ему был убран с постамента на реставрацию и уже не вернется на свое место.
Поставить новый мемориал знаменитым мексиканкам предполагается к 12 октября, который в Мексике отмечается как День расы.
Ранее «СП» писала о том, что исследовательский центр портала Superjob провёл опрос, чтобы узнать, как москвичи относятся к идее переноса столицы России в другой город.