Свободная Пресса на YouTube Свободная Пресса Вконтакте Свободная Пресса в Одноклассниках Свободная Пресса в Телеграм Свободная Пресса в Дзен
Общество
5 октября 2010 14:09

Лауреатами Нобелевской премии по физике стали выходцы из России

4

Сегодня в Стокгольме присуждена Нобелевская премия 2010 года по физике. Лауреатами премии стали выходцы из России, работающие в Великобритании — Константин Новоселов и Андрей Гейму. Премия присуждена «за новаторские эксперименты по исследованию двумерного материала графена.

Завтра в Шведская академия объявит обладателя премии по химии.

Графен представляет собой двумерный слой атомов углерода, соединенных в кристаллическую решетку. Материал обладает высокой прочностью и, как полагают ученые, в будущем сможет применяться в самых разнообразных областях. В данном случае исследователи показали, что графен может служить своеобразной печатной платой для создания электрических цепей, состоящих из отдельных транзисторов размером не больше молекулы. Гейм и Новосёлов показали также, что графен обладает идеальными оптическими свойствами, а это открывает перспективу создания прозрачных электродов в жидкокристаллических дисплеях.

Новости дня
Цитаты
Алексей Куринный

Член комитета Госдумы по охране здоровья, кандидат медицинских наук

Игорь Юшков

Ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности

Юрий Петров

Почётный полярник России

Фоторепортаж дня