
Стало известно, что на Украину прибудет 42 следователя Международного уголовного суда (МУС) в Гааге.
«На следующей неделе 42 следователя будут отправлены на Украину. Это крупнейшая отправка, которую когда-либо предпринимало мое учреждение. 30 из них были прикомандированы правительством Нидерландов, в том числе судмедэксперты и аналитики», — сказал газете Le Monde прокурор МУС Карим Хан.
Он отметил, что специалистам предстоит «исследовать факты и установить истину». «Главное, чтобы расследования были заслуживающими доверия, честными и независимыми и чтобы судья мог потом принять решение», — подчеркнул Хан.
Напомним, Международный уголовный суд учредили в соответствии с Римским статутом, подписанным в 1998 году. Он имеет право судить не государства, а физических лиц. Причем, в его компетенцию входит привлечение к ответственности за военные преступления, преступления против человечности и геноцид.
Ранее «СП» писала о то, что посол Луганской народной республики (ЛНР) в России Родион Мирошник высказался о планах Украины мобилизовать один миллион человек.