
Группа ученых из Университета Юты придумала, как охладить Землю. Для этого они предлагают использовать рукотворные облака космической пыли.
По мнению ученых, пыль в достаточных объемах способна рассеивать свет Солнца и уменьшить объем падающей на Землю энергии, что даст человечеству отсрочку для решения проблемы глобального потепления.
Однако пока ученые не знают, как добыть и доставить пыль в требуемом объеме в нужную точку космического пространства для создания рукотворного пылевого экрана.
Воспользовавшись расчетами они предположили, что доставка 10 млн т пыли в точку Лагранжа L1 ослабит падающий на Землю солнечный свет на 1,8%. Это будет эквивалентно примерно шести дням в году без Солнца. Причем эффект от такого действия будет временным.
Доставка 10 млн т пыли на платформу в точку L1 для последующего распыления будет очень и очень дорогой затеей. Поэтому они предположили, что выбросы пыли можно сделать с Луны. Это снизит расходы на создание пылевого щита, поскольку надобность в специальной платформе отпадет.
«Мы не являемся экспертами в области изменения климата или ракетной техники, необходимой для перемещения массы из одного места в другое. Мы просто исследуем различные виды пыли на различных орбитах, чтобы понять, насколько эффективным может быть этот подход. Мы не хотим упустить возможность изменить ситуацию для решения столь важной проблемы», — заявили ученые, пишет 3dnews.ru.
Ранее сообщалось, что американские исследователи обнаружили следы органической жизни внеземного происхождения в упавшем метеорите.