Свободная Пресса на YouTube Свободная Пресса Вконтакте Свободная Пресса в Одноклассниках Свободная Пресса в Телеграм Свободная Пресса в Дзен

Космические достижения: «Луна-25» вышла на траекторию полета к Луне

1414

Отечественная автоматическая станция «Луна-25» успешно отделилась от разгонного блока «Фрегат». В настоящее время она находится на траектории полета к Луне.

«Станция „Луна-25“ отделилась от разгонного блока „Фрегат“», — сказано в заявлении «Роскосмоса».

Напомним, прилунение должно состояться ориентировочно 21 августа. После чего станция приступит к своей годичной работе. За это время ей предстоит отработать технологию мягкой посадки, взять и проанализировать грунт и провести длительные научные исследования.

«Луна-25» — первая в истории станцией, которая совершит мягкую посадку в околополярной области со сложным рельефом местности. До нее все прилунялись в экваториальной зоне.

Ранее «Свободная пресса» сообщала о том, что президент России Владимир Путин поддержал предложение по созданию новой российской орбитальной станции.

Новости дня
Цитаты
Михаил Блинкин

Директор Института экономики транспорта и транспортной политики НИУ ВШЭ

Михаил Райн

Руководитель фракции КПРФ в Собрании депутатов Ненецкого автономного округа

СП-Видео